01 · Guide
Territoire, relief, sols et climat
La région couvre environ 31 800 km² et réunit six départements. Son agriculture est commandée par une succession très rapide de milieux : delta du Rhône et Camargue, Crau caillouteuse, plaines de basse Durance, bassins du Comtat et du Rhône, collines calcaires provençales, massifs littoraux, Préalpes puis hautes vallées alpines. Cette diversité explique la coexistence de cultures méditerranéennes, de productions irriguées à forte valeur et de systèmes herbagers/pastoraux.
Méthode : Agreste, SAA 2023 provisoire, occupation du territoire ; Mémento PACA 2025. La « surface agricole » de ce tableau est territorialisée.
02 · Guide
Emploi, installation et renouvellement
L’agriculture régionale mobilise beaucoup de travail relativement à sa SAU productive, du fait du poids de la vigne, de l’arboriculture, du maraîchage et de l’horticulture. L’estimation 2024 atteint 40 150 équivalents temps plein : 16 310 ETP de chefs et coexploitants, 1 280 ETP d’autres actifs non salariés et 22 560 ETP salariés. Les salariés permanents représentent 11 260 ETP et les saisonniers, ETA et Cuma environ 11 300 ETP.
| Catégorie | ETP |
|---|---|
| Ensemble | 40 150 |
| Chefs et coexploitants | 16 310 |
| Autres actifs non salariés | 1 280 |
| Salariés | 22 560 |
| Dont salariés permanents | 11 260 |
| Saisonniers, ETA et Cuma | environ 11 300 |
03 · Guide
Géographie des bassins de production
Le bon niveau d’analyse est le bassin de production, pas uniquement le département. Les chaînes de valeur suivent les vallées, les périmètres irrigués, les appellations et les plateformes de conditionnement. Les frontières administratives restent utiles pour la statistique mais doivent être croisées avec des unités agroclimatiques.
Cette mosaïque explique que les stratégies d’adaptation soient très différentes : sécuriser l’abreuvement et la ressource fourragère en montagne, piloter finement le déficit hydrique en vigne, réduire l’évaporation et améliorer l’efficience en maraîchage, protéger les vergers contre chaleur/gel/grêle, ou maintenir un équilibre eau-sel dans les zones deltaïques.
04 · Guide
Arboriculture fruitière
L’arboriculture constitue le premier poste de la production agricole régionale en valeur dans les comptes 2024 : 1,156 milliard d’euros. Les surfaces fruitières, olives incluses, atteignent 30 068 ha dans la SAA. Les bassins majeurs se situent dans la vallée du Rhône, le Vaucluse, les Bouches-du-Rhône et les vallées alpines de la Durance, avec des spécialisations locales fortes.
Méthode : * Calcul simple volume/surface à partir de la SAA 2024 ; ce ratio n’est pas un rendement d’essai et peut intégrer des surfaces non pleinement productives.
05 · Guide
Maraîchage, horticulture et cultures légumières
Le maraîchage et l’horticulture sont des activités très intensives en travail et en capital. En 2024, les légumes frais couvrent environ 12 737 ha, dont 3 395 ha en bio. La valeur des légumes frais atteint 528 millions d’euros dans les comptes régionaux. Les Bouches-du-Rhône, le Vaucluse et certains secteurs littoraux concentrent les surfaces, les abris, les stations de conditionnement et les flux commerciaux.
Le palmarès 2024 place PACA au premier rang français pour la laitue, la courgette, l’aubergine, le potiron, la tomate d’industrie, le poivron, la bette et la pastèque ; au deuxième rang pour la chicorée, le céleri branche, la fraise, le melon et l’ensemble des tomates ; au troisième rang pour l’ail, l’artichaut et le concombre.
06 · Guide
Eau et sécurité des productions
Les vergers et cultures légumières se concentrent dans des bassins où l’accès à l’eau et les infrastructures d’irrigation comptent autant que le climat. Les zones de montagne et de parcours répondent à d’autres contraintes.
La hausse de la chaleur et la variabilité des pluies renforcent l’intérêt d’un diagnostic par bassin. Les besoins d’une culture, les ressources disponibles et les règles locales doivent être examinés ensemble.
Questions fréquentes
Pour aller à l’essentiel
Quelle place occupe l’arboriculture dans la production régionale?
L’arboriculture est le premier poste de la production agricole régionale en valeur, avec 1,156 milliard d’euros dans les comptes 2024. Ses surfaces fruitières atteignent 30 068 ha.
Combien d’emplois agricoles la région compte-t-elle?
L’estimation 2024 atteint 40 150 équivalents temps plein, dont 22 560 ETP salariés.
Quelle surface occupent les légumes frais?
En 2024, les légumes frais couvrent environ 12 737 ha, dont 3 395 ha en bio. Ils représentent 528 millions d’euros dans les comptes régionaux.





