Référence agronomique · France

Grandes cultures · Conduite de la betterave sucrière

Coût de production de la betterave sucrière

Le coût de production betteravier additionne les charges retenues par hectare, puis les rapporte au rendement commercialisable à la richesse de référence. Toute comparaison doit préciser campagne, mécanisation, travail, foncier, irrigation, déterrage et convention de valorisation.

Mis à jour le 24/09/2026 Lecture 7 min
Commencer la lecture

Connectez-vous pour enregistrer cette ressource

Coût de production de la betterave sucrière — illustration documentaire (Grandes cultures, Conduite de la betterave…
Coût de production de la betterave sucrière · Photographie documentaire SILLOVA
Données datéesPrévisions distinguées des bilans
Contexte avant conseilRégion, sol, variété et débouché

Repères de campagne

Les chiffres à retenir

Les repères essentiels, expliqués en clair. Les sources complètes sont regroupées en bas de page.

Coût complet France 2023

2 948 €/ha

ARTB consolidé ; +6,9 % vs 2022

Coût 2023 par tonne

35,5 €/t à 16°

Avec 83,1 t/ha

Estimation France 2024

2 851 €/ha

ARTB ; –3,3 % vs 2023

Estimation France 2025

2 870 €/ha

ARTB ; +0,7 % vs 2024

01 · Référence

Définition : qu’appelle-t-on coût de production betteravier?

Le coût de production correspond à l’ensemble des charges attribuées, directement ou par convention, à la production d’un hectare de betterave sucrière. Pour être comparable entre exploitations, il faut préciser la campagne, le périmètre des charges, la méthode de valorisation de la mécanisation et du travail, ainsi que le rendement retenu pour passer de l’hectare à la tonne à 16°S.

Le bloc ITK agrège main-d’œuvre, outils tractés, outil de traction et fuel/lubrifiants/pneumatiques. Les itinéraires irrigants ont un surcoût moyen d’environ 270 €/ha dans l’étude ARTB, ce qui explique une partie du niveau Centre-Val de Loire–Alsace.

02 · Référence

La méthodologie ARTB : pourquoi cette référence est structurante

L’ARTB construit annuellement un coût moyen « betterave France » à partir de données comptables anonymisées fournies par Pluriagri et des centres de gestion, puis pondère les coûts départementaux par les surfaces. Pour 2023, les départements étudiés couvrent environ 98 % de la sole betteravière française.

Charges variables issues des données économiques : semences, engrais, produits phytosanitaires et irrigation le cas échéant.

Six itinéraires techniques régionalisés : Picardie ; Nord-Pas-de-Calais ; Normandie ; Marne-Aube ; Île-de-France-Yonne ; Centre-Val de Loire-Alsace.

Barèmes d’entraide et fermes types Systerre® utilisés pour construire les coûts de mécanisation.

Temps de main-d’œuvre parcellaire augmenté de 50 % pour intégrer le travail indirect dans la convention de calcul.

Le coût de production correspond à l’ensemble des charges attribuées, directement ou par convention, à la production d’un hectare de betterave sucrière. Pour être comparable entre exploitations, il faut préciser la campagne, le périmètre des charges, la méthode de valorisation de la mécanisation et du travail, ainsi que le rendement retenu pour passer de l’hectare à la tonne à 16°S.

03 · Référence

Anatomie du coût complet 2025 : 2 870 €/ha

Les charges variables totalisent 1 195 €/ha, l’itinéraire technique 964 €/ha, les charges de structure 600 €/ha et la MSA 111 €/ha. Les trois ensembles pèsent respectivement environ 41,6 %, 33,6 %, 20,9 % et 3,9 % du coût complet estimé 2025.

CGB, Faits et chiffres 2025, tableau ARTB « Coût de production de la betterave, moyenne France » ; estimation campagne 2025-2026.

L’ARTB construit annuellement un coût moyen « betterave France » à partir de données comptables anonymisées fournies par Pluriagri et des centres de gestion, puis pondère les coûts départementaux par les surfaces. Pour 2023, les départements étudiés couvrent environ 98 % de la sole betteravière française.

04 · Référence

2023 → 2025 : stabilisation à un niveau structurellement élevé

La baisse de 2024 provient surtout du recul du poste engrais, tandis que les semences et la protection progressent. Pour 2025, l’ARTB retient une quasi-stabilité des engrais et phytos, +2 % sur les semences, +1,9 % sur les charges fixes et une baisse du GNR/fuel. Le total remonte seulement de 0,7 %.

ARTB, Annexe 5 ; CGB Faits et chiffres 2025.

Les charges variables totalisent 1 195 €/ha, l’itinéraire technique 964 €/ha, les charges de structure 600 €/ha et la MSA 111 €/ha. Les trois ensembles pèsent respectivement environ 41,6 %, 33,6 %, 20,9 % et 3,9 % du coût complet estimé 2025.

05 · Référence

Historique : +37 % environ entre 2017 et 2023

Le coût complet passe de 2 158 €/ha en 2017 à 2 948 €/ha en 2023, soit environ +37 %. La rupture est surtout visible en 2022-2023 sous l’effet de l’énergie, des engrais, des produits phytosanitaires et de l’inflation des frais généraux.

ARTB, Annexe 3, évolution du coût moyen France 2017-2023.

La baisse de 2024 provient surtout du recul du poste engrais, tandis que les semences et la protection progressent. Pour 2025, l’ARTB retient une quasi-stabilité des engrais et phytos, +2 % sur les semences, +1,9 % sur les charges fixes et une baisse du GNR/fuel. Le total remonte seulement de 0,7 %.

06 · Référence

Le point central : €/ha et €/t racontent deux histoires différentes

La majorité des charges sont engagées à l’hectare. Le coût par tonne est donc le coût par hectare divisé par le rendement à 16°. Une baisse de rendement peut dégrader brutalement le coût unitaire sans qu’un seul euro supplémentaire ait été dépensé.

Le coût complet passe de 2 158 €/ha en 2017 à 2 948 €/ha en 2023, soit environ +37 %. La rupture est surtout visible en 2022-2023 sous l’effet de l’énergie, des engrais, des produits phytosanitaires et de l’inflation des frais généraux.

07 · Référence

Hétérogénéité départementale : 2 636 à 3 271 €/ha en 2023

L’ARTB observe en 2023 une fourchette départementale de 2 636 à 3 271 €/ha, avec un écart type de 167 €/ha. En coût unitaire, la fourchette s’étend de 31,1 à 39,2 €/t à 16° selon les rendements. 46 % des surfaces dépassent la moyenne nationale en €/ha, mais 54 % la dépassent en €/t : certaines zones moins coûteuses à l’hectare deviennent plus coûteuses par tonne lorsque le rendement est inférieur.

ARTB, section 2 et Annexe 4, 2025.

La majorité des charges sont engagées à l’hectare. Le coût par tonne est donc le coût par hectare divisé par le rendement à 16°. Une baisse de rendement peut dégrader brutalement le coût unitaire sans qu’un seul euro supplémentaire ait été dépensé.

08 · Référence

L’itinéraire technique régional : de 910 à 1 164 €/ha

Le bloc ITK agrège main-d’œuvre, outils tractés, outil de traction et fuel/lubrifiants/pneumatiques. Les itinéraires irrigants ont un surcoût moyen d’environ 270 €/ha dans l’étude ARTB, ce qui explique une partie du niveau Centre-Val de Loire–Alsace.

ARTB, graphique 4 et commentaire sur les régions irrigantes.

L’ARTB observe en 2023 une fourchette départementale de 2 636 à 3 271 €/ha, avec un écart type de 167 €/ha. En coût unitaire, la fourchette s’étend de 31,1 à 39,2 €/t à 16° selon les rendements. 46 % des surfaces dépassent la moyenne nationale en €/ha, mais 54 % la dépassent en €/t : certaines zones moins coûteuses à l’hectare deviennent plus coûteuses par tonne lorsque le rendement est inférieur.

Repères techniques documentés.
RepèreValeurStatut / lecture
Coût complet France 20232 948 €/haARTB consolidé ; +6,9 % vs 2022
Coût 2023 par tonne35,5 €/t à 16°Avec 83,1 t/ha
Estimation France 20242 851 €/haARTB ; –3,3 % vs 2023
Estimation France 20252 870 €/haARTB ; +0,7 % vs 2024
Coût 2025 projeté par tonne32,6 €/t à 16°Hypothèse ARTB 88 t/ha
Fourchette départementale 20232 636 à 3 271 €/haÉcart réel de structure et d’itinéraires

Questions fréquentes

Pour aller à l’essentiel

Quel était le coût complet estimé de la betterave en 2025?

L’estimation ARTB pour 2025 est de 2 870 €/ha, soit +0,7 % par rapport à 2024. Les charges variables totalisent 1 195 €/ha et l’itinéraire technique 964 €/ha.

Pourquoi le coût par tonne dépend-il du rendement?

La majorité des charges sont engagées à l’hectare. Le coût par tonne est donc le coût par hectare divisé par le rendement à 16°. Une baisse de rendement peut dégrader brutalement le coût unitaire.

Pourquoi les coûts varient-ils selon les régions?

L’ARTB observe en 2023 une fourchette départementale de 2 636 à 3 271 €/ha. Les itinéraires irrigants ont un surcoût moyen d’environ 270 €/ha, ce qui explique une partie du niveau Centre-Val de Loire–Alsace.

Traçabilité

Sources utilisées

Les principales références utilisées pour vérifier les repères de cette page.