01 · Origine
Du travail agricole à l’élevage allaitant
La Bazadaise tire son nom de Bazas, en Gironde. Son berceau se situe dans les coteaux du Bazadais et le massif landais. Autrefois utilisée pour la traction, elle est désormais élevée principalement pour la viande. Cette évolution explique l’attention portée à la conformation des animaux, sans perdre de vue leurs aptitudes d’élevage.
Son herd-book a été créé en 1896. Après la forte réduction des effectifs, un plan de relance a débuté en 1970 alors que seuls environ 700 animaux étaient inscrits. Ce repère historique décrit les animaux inscrits à cette date ; il ne doit pas être comparé directement au nombre de vaches recensées aujourd’hui.
02 · Identification
Robe, format et aptitudes bouchères
La robe grise, parfois plus foncée chez les mâles adultes, et la finesse du squelette font partie des caractères décrits pour la race. Races de France donne des repères de 140 cm au garrot pour les femelles et de 145 cm pour les mâles. Les poids adultes indicatifs sont de 750 à 850 kg pour les femelles et de 1 000 à 1 100 kg pour les mâles.
Ces valeurs décrivent un format de race, pas un objectif uniforme pour chaque élevage. La conformation, le poids et la finition doivent être interprétés selon l’âge, l’alimentation et le débouché. AgroParisTech souligne la finesse du squelette et la bonne conformation des produits dans la valorisation bouchère.
03 · Population
Lire les effectifs sans mélanger les périmètres
Races de France comptait 3 982 vaches Bazadaises dans 189 élevages en 2022, dont 2 511 vaches contrôlées. AgroParisTech indique pour la campagne de contrôle de performances 2024 un autre périmètre : 2 795 vaches contrôlées dans 150 troupeaux, dont 1 226 en VA4.
La différence entre ces nombres ne mesure pas à elle seule une hausse ou une baisse de la population. L’année, la population suivie et la définition du troupeau ne sont pas identiques. Pour suivre la race dans le temps, il faut comparer des séries construites avec le même indicateur et le même périmètre.
04 · Reproduction
Des résultats observés à replacer dans chaque troupeau
Dans la population contrôlée en 2024, AgroParisTech rapporte un intervalle moyen entre vêlages de 425 jours, 84 % de vêlages faciles et 10 % de vêlages faciles avec aide. Ces résultats décrivent la campagne observée ; ils ne garantissent pas la performance d’un animal ou d’une exploitation.
Avant de choisir un reproducteur, confronter les critères de naissance et de conformation aux résultats du troupeau, au type de femelles accouplées et au débouché visé. L’organisme de race décrit la facilité de vêlage et le comportement maternel comme deux aptitudes recherchées ; les chiffres du contrôle de performances permettent d’en préciser le contexte.
05 · Repères
Repères chiffrés à comparer
Le tableau rassemble les repères de format, d’effectifs et de reproduction cités dans cette page. Chaque valeur garde son périmètre : les effectifs de 2022 et ceux de la campagne 2024 ne se lisent pas ensemble.
| Indicateur | Valeur | Périmètre |
|---|---|---|
| Hauteur au garrot, femelles | 140 cm | Repère de race, Races de France |
| Hauteur au garrot, mâles | 145 cm | Repère de race, Races de France |
| Poids adultes, femelles | 750 à 850 kg | Poids indicatifs, Races de France |
| Poids adultes, mâles | 1 000 à 1 100 kg | Poids indicatifs, Races de France |
| Vaches recensées en 2022 | 3 982 | Races de France, 189 élevages |
| Vaches contrôlées en 2022 | 2 511 | Races de France |
| Vaches contrôlées en 2024 | 2 795 | AgroParisTech, 150 troupeaux |
| Intervalle moyen entre vêlages | 425 jours | AgroParisTech, population contrôlée en 2024 |
06 · Sélection
Facilité de vêlage et conformation
La facilité de vêlage et la conformation sont les deux critères de sélection retenus pour la Bazadaise. Leur lecture dépend des résultats du troupeau et des objectifs de vente.
Questions fréquentes
Pour aller à l’essentiel
La Bazadaise est-elle une race de travail ou une race à viande?
Elle était historiquement utilisée pour le travail agricole. Elle est aujourd’hui une race allaitante spécialisée dans la production de viande. Les deux descriptions concernent donc des périodes et des usages différents.
Combien de vaches Bazadaises compte-t-on en France?
Races de France publie 3 982 vaches pour 2022, dont 2 511 contrôlées. Les 2 795 vaches indiquées pour la campagne de contrôle 2024 par AgroParisTech relèvent d’un autre périmètre et ne remplacent pas cet effectif total.
Quels critères retenir pour la sélection?
La facilité de vêlage et la conformation sont les deux critères retenus. Ils se confrontent aux résultats du troupeau et au débouché visé.





