01 · Repère
Synthèse exécutive : les agrumes en France en 2026
En France, la production commerciale est très concentrée. En 2024, FranceAgriMer recense 1 687 ha de clémentiniers pour 49 063 t : la Haute-Corse représente à elle seule 1 615 ha et 46 975 t. La DRAAF Corse estime la récolte 2024 à 48 600 t, record de campagne, puis environ 36 500 t en 2025/2026, retour à une campagne plus normale et plus fluide commercialement. Ces différences de quelques centaines de tonnes entre sources illustrent l’importance de dater et d’identifier les univers statistiques.
Le commerce extérieur montre une forte dépendance de la France aux approvisionnements importés. En 2024, les importations françaises atteignent 441 215 t d’oranges et 188 925 t de clémentines, contre 43 898 t et 19 290 t exportées respectivement. La valeur des importations s’élève à 432,26 M€ pour les oranges et 268,80 M€ pour les clémentines.
La spécificité française repose aussi sur trois indications géographiques particulièrement structurantes : Clémentine de Corse IGP, Pomelo de Corse IGP et Citron de Menton IGP. Elles matérialisent trois modèles : bassin insulaire organisé autour d’une production de masse relative, diversification premium par le pomelo, et micro-filière patrimoniale à très forte identité territoriale pour le citron.
02 · Guide
Définition, taxonomie et vocabulaire
Pour choisir, il est préférable de distinguer trois niveaux : 1) l’entité botanique ou génétique; 2) le type commercial — orange, citron, clémentine, lime, pomelo; 3) le cultivar ou clone — Caffin, Commun SRA 92, Washington Navel, Star Ruby, Frost Eureka. Cette séparation évite de confondre une espèce, un groupe horticole et une dénomination commerciale.
03 · Guide
Origines, domestication et diffusion historique
La diffusion vers l’ouest s’est effectuée par vagues successives. Le cédrat est l’un des premiers agrumes à atteindre le bassin méditerranéen antique. Bigaradier, citronnier et autres agrumes arrivent ensuite par les routes commerciales arabes et méditerranéennes ; l’orange douce se diffuse plus tardivement en Europe. Les cultures se spécialisent localement selon climat, commerce et savoir-faire, notamment sur la Côte d’Azur, en Ligurie, en Sicile et en Corse.
04 · Guide
Botanique et anatomie fonctionnelle
Les agrumes sont des arbres ou arbustes persistants. La croissance est rythmique : plusieurs vagues de pousses peuvent se succéder durant l’année si température, eau et nutrition sont favorables. Les feuilles persistantes assurent la photosynthèse sur plusieurs saisons ; leur état nutritionnel et sanitaire influence directement la mise en réserve, la floraison et le calibre des fruits.
Le système racinaire est généralement moins tolérant à l’asphyxie que celui de nombreuses espèces fruitières tempérées. La sensibilité dépend fortement du porte-greffe. Un sol profond, drainant et bien structuré est donc un prérequis. Dans les références du nord de la Méditerranée, les parcelles très compactes, hydromorphes, superficielles — ordre de grandeur inférieur à 70 cm exploitable — ou fortement salines/calcaire-actif doivent être évitées ou faire l’objet d’une adaptation spécifique.
05 · Guide
Grands groupes d’agrumes et usages
Les groupes commerciaux n’ont pas tous les mêmes exigences ni les mêmes fenêtres. Pour une stratégie de verger, il faut raisonner simultanément la date de maturité, la tolérance au froid, la destination, le risque de pépins et les possibilités de vente. Les grandes familles d’agrumes donnent un premier cadre de choix, à préciser ensuite au niveau du cultivar et du porte-greffe.
06 · Guide
Suivre le cycle des agrumes
Dans les bassins méditerranéens, la croissance, la floraison et la maturation répondent à la température, à l’eau et à l’état de l’arbre. Une même période de l’année ne correspond pas au même stade pour tous les agrumes.
Pour organiser la protection contre le gel et la récolte, suivre le cultivar planté et les observations de la parcelle. Les repères d’une clémentine corse ne doivent pas être appliqués tels quels à un citronnier ou à un pomelo.
07 · Guide
Climat : froid, chaleur, lumière et humidité
Le choix du site est donc capital : éviter fonds de vallée et cuvettes froides, privilégier les expositions qui permettent un bon drainage de l’air froid, et protéger des vents dominants sans créer une enceinte stagnante. Dans les zones à risque, Poncirus trifoliata et certains hybrides peuvent apporter davantage de tolérance au froid que des porte-greffes plus tropicaux.
08 · Guide
Choisir le sol et l’exposition
Les agrumes demandent un enracinement dans un sol correctement drainé. Un engorgement durable augmente les difficultés de conduite, tandis qu’un site exposé aux vents froids aggrave le risque de dégâts sur feuilles et fruits.
Le choix du porte-greffe et l’accès à l’eau doivent être examinés avec l’analyse de sol. Un emplacement abrité mais trop humide n’est pas forcément favorable : comparer plusieurs contraintes avant d’arrêter la parcelle.
09 · Guide
Bassins français et données de production
Le ratio production/surface de la clémentine française atteint environ 29,1 t/ha en 2024. Il ne doit pas être interprété comme un rendement cible : 2024 a été une année record en Corse, et la densité, l’âge des vergers, le tri et les conventions statistiques modifient fortement la moyenne. La DRAAF Corse a publié 48 600 t pour la récolte 2024, puis environ 36 500 t pour la campagne 2025/2026, soit une baisse d’environ 24,9 % par rapport au record.
| Campagne et source | Récolte citée |
|---|---|
| 2024, FranceAgriMer (clémentiniers) | 49 063 t sur 1 687 ha |
| 2024, DRAAF Corse (record de campagne) | 48 600 t |
| 2025/2026, DRAAF Corse | environ 36 500 t |
10 · Guide
Choisir le cultivar et le porte-greffe
La date de maturité, la qualité attendue et la tolérance au froid diffèrent entre clémentiniers, orangers, citronniers et pomelos. Le cultivar doit être choisi pour un débouché et un bassin de production précis.
Vérifier l’identité et l’état sanitaire du plant, puis l’adaptation du porte-greffe au sol. Dans le cas d’un produit sous indication géographique, contrôler aussi les variétés admises par le cahier des charges applicable.
Questions fréquentes
Pour aller à l’essentiel
Quelle est la production française de clémentines?
FranceAgriMer recense 49 063 t de clémentiniers en 2024 ; la DRAAF Corse estime la récolte 2024 à 48 600 t. Les écarts entre sources imposent de dater et d’identifier l’univers statistique.
La France dépend-elle des importations d’agrumes?
Oui. En 2024, les importations atteignent 441 215 t d’oranges et 188 925 t de clémentines, contre 43 898 t et 19 290 t exportées.
Le ratio production par hectare est-il un rendement cible?
Non. Le ratio d’environ 29,1 t/ha en 2024 ne doit pas être lu comme un objectif : densité, âge des vergers et tri modifient fortement la moyenne.





