Référence agronomique · France

Agriculture · Panorama agricole

Agriculture

L’agriculture française réunit cultures, élevages et productions spécialisées. Ce panorama explique les surfaces, les structures et les principaux systèmes sans confondre des indicateurs de dates différentes.

Mis à jour le 03/10/2026 Lecture 5 min
Commencer la lecture

Connectez-vous pour enregistrer cette ressource

Agriculture — illustration documentaire (Agriculture, Panorama agricole)
Agriculture · Photographie documentaire SILLOVA
Données datéesPrévisions distinguées des bilans
Contexte avant conseilRégion, sol, variété et débouché

Repères essentiels

Quatre points pour guider la lecture.

Périmètre

Cultures et élevages

Surface

SAU à définir

Structure

Exploitations en évolution

Territoires

Systèmes diversifiés

01 · Repère

Comprendre l’agriculture

L’agriculture est à la fois une activité biologique, technique, économique et territoriale: elle organise la production de biomasse végétale et animale destinée principalement à l’alimentation, mais aussi aux fibres, matériaux, molécules, énergie et services. En France, elle structure une part majeure de l’espace, entretient des paysages et des infrastructures écologiques, alimente des filières agroalimentaires puissantes et demeure un déterminant essentiel de la souveraineté alimentaire.

02 · Guide

Définitions, terminologie et périmètre

SAU (surface agricole utilisée): terres arables, cultures permanentes et surfaces toujours en herbe répondant à la définition statistique retenue.

Exploitation agricole: unité de production répondant à des critères statistiques minimaux de dimension et de production; le périmètre précis varie selon les enquêtes.

L’agriculture est à la fois une activité biologique, technique, économique et territoriale: elle organise la production de biomasse végétale et animale destinée principalement à l’alimentation, mais aussi aux fibres, matériaux, molécules, énergie et services. En France, elle structure une part majeure de l’espace, entretient des paysages et des infrastructures écologiques, alimente des filières agroalimentaires puissantes et demeure un déterminant essentiel de la souveraineté alimentaire.

03 · Guide

Histoire et évolution de l’agriculture

Le mouvement de long terme est double: diminution du nombre d’exploitations et augmentation de leur dimension moyenne, accompagnées d’une forte hausse de la productivité du travail. Cette transformation ne signifie pas uniformisation: elle a produit des exploitations très différentes par capital, travail, surface, spécialisation, débouchés et intensité d’usage des intrants.

Le paysage agricole français est extrêmement diversifié. Les grandes cultures dominent les plaines du Bassin parisien et d’une partie du Sud-Ouest; les systèmes herbagers et d’élevage sont particulièrement présents dans l’Ouest, les massifs et les zones bocagères; la vigne forme des bassins spécialisés à forte valeur; l’arboriculture et le maraîchage sont concentrés dans des bassins adaptés au climat, à l’irrigation, à la logistique et aux marchés. Cette spécialisation territoriale coexiste avec la polyculture-élevage, les exploitations mixtes, l’agriculture biologique, l’agroforesterie et les systèmes de conservation.

04 · Guide

Structure de l’agriculture française aujourd’hui

Entre le recensement 2020 et l’enquête Structure 2023, le nombre d’exploitations métropolitaines passe de 389 800 à 349 600 selon Agreste. La comparaison doit être lue avec prudence: l’enquête Structure est une enquête statistique et les changements de règles d’éligibilité aux aides peuvent modifier le comportement de certaines petites unités. La tendance à la concentration reste néanmoins nette.

05 · Guide

Surfaces agricoles et occupation du territoire

La Statistique agricole annuelle 2024 chiffre à 26,821 millions d’hectares la SAU des exploitations et à 28,623 millions d’hectares la SAU totale statistique lorsque sont ajoutées certaines surfaces agricoles hors exploitations. Les terres arables représentent 16,948 Mha, les cultures permanentes hors surfaces toujours en herbe 1,038 Mha et les surfaces toujours en herbe des exploitations 8,836 Mha.

Surfaces agricoles en 2024 (Statistique agricole annuelle)
IndicateurSurface
SAU des exploitations26,821 Mha
SAU totale statistique28,623 Mha
Terres arables16,948 Mha
Cultures permanentes hors surfaces toujours en herbe1,038 Mha
Surfaces toujours en herbe des exploitations8,836 Mha

06 · Guide

Grandes cultures

Les grandes cultures regroupent principalement les productions végétales de plein champ mécanisées: céréales, oléagineux, protéagineux, betterave sucrière, pomme de terre, lin et chanvre selon les périmètres. Elles reposent sur la rotation, l’implantation, la fertilité du sol, la gestion des adventices et bioagresseurs, le pilotage de l’eau et la récolte.

Blé tendre: céréale structurante des bassins du Nord, du Centre et de l’Ouest; débouchés meunerie, alimentation animale, amidonnerie et export.

07 · Guide

Élevage

L’élevage transforme des ressources végétales en lait, viande, œufs, laine et autres produits. Il peut valoriser des surfaces peu adaptées aux cultures annuelles, notamment les prairies permanentes et parcours. Les systèmes diffèrent par espèces, densité animale, autonomie fourragère, bâtiments, alimentation, reproduction, génétique, gestion sanitaire et débouchés.

08 · Guide

Viticulture

La viticulture française est une production pérenne à forte identité territoriale. La vigne mobilise un cycle pluriannuel et annuel: taille hivernale, débourrement, floraison, nouaison, véraison, maturité et vendanges. Les systèmes de conduite combinent cépage, porte-greffe, densité, architecture du couvert, gestion du sol, protection contre les maladies et maîtrise du rendement.

Questions fréquentes

Pour aller à l’essentiel

Quelle différence entre SAU des exploitations et SAU totale?

La SAU des exploitations atteint 26,821 Mha en 2024. La SAU totale statistique, qui ajoute certaines surfaces agricoles hors exploitations, atteint 28,623 Mha. Les deux indicateurs ne se confondent pas.

Combien d’exploitations agricoles compte la France?

Selon Agreste, le nombre d’exploitations métropolitaines passe de 389 800 (recensement 2020) à 349 600 (enquête Structure 2023). L’écart se lit avec prudence, car les règles d’aides peuvent modifier le comportement des petites unités.

Où se situent les grandes cultures et l’élevage?

Les grandes cultures dominent les plaines du Bassin parisien et d’une partie du Sud-Ouest. L’élevage est surtout présent dans l’Ouest, les massifs et les zones bocagères.

Traçabilité

Sources utilisées

Les principales références utilisées pour vérifier les repères de cette page.