Référence agronomique · France

Élevage caprin · Races et systèmes caprins

Chèvres laitières

Une chèvre laitière produit du lait après la mise bas. Sa conduite associe reproduction, fourrages, traite, santé de la mamelle et choix du débouché, en livraison ou en transformation fermière.

Mis à jour le 03/10/2026 Lecture 6 min
Commencer la lecture

Connectez-vous pour enregistrer cette ressource

Chèvres laitières — illustration documentaire (Élevage caprin, Races et systèmes caprins)
Chèvres laitières · Photographie documentaire SILLOVA
Données datéesPrévisions distinguées des bilans
Contexte avant conseilRégion, sol, variété et débouché

Repères essentiels

Quatre points pour comprendre le sujet.

Fonction

Production de lait

Cycle

Mise bas puis lactation

Débouché

Livraison ou ferme

Suivi

Ration et santé

01 · Guide

Définition : qu’est-ce qu’une chèvre laitière?

Une chèvre laitière est une femelle caprine conduite pour produire du lait destiné soit à la collecte par une laiterie, soit à la transformation fermière. La notion ne se réduit pas à la race : une Alpine, une Saanen ou une race locale devient « laitière » par sa fonction dans l’atelier, son cycle de reproduction et de lactation, son niveau de conduite et le débouché du lait.

L’unité de décision est le troupeau : renouvellement des chevrettes, planification des mises bas, alimentation des lots, traite, maîtrise sanitaire, gestion de la qualité du lait, fertilité et réforme sont interdépendants. Une hausse du lait par chèvre peut par exemple être inutile si elle s’accompagne d’une baisse des taux, d’une dégradation de la santé mammaire, d’un coût alimentaire excessif ou d’une surcharge de travail.

02 · Guide

La filière laitière caprine française en 2025

Sources principales : ANICAP Conjoncture 2025 et rapport d’activité 2025. Données de filière mises en ligne en 2026.

La statistique agricole 2024 recense en France métropolitaine 1,322 million de caprins, dont 912 200 chèvres, la catégorie « chèvres » incluant les réformes dans le tableau Agreste. Le total caprin inclut aussi chevrettes, jeunes animaux et boucs.

Le rapport d’activité ANICAP 2025, à partir de travaux RMT FILARMONI, estime à 26 600 ETP les emplois des secteurs dépendant de la filière lait de chèvre, dont 37,7 % dans les exploitations agricoles (10 020 ETP). Ce chiffre mesure une chaîne de valeur — amont, élevage, aval, distribution, logistique, services — et non le seul nombre d’éleveurs.

Une chèvre laitière est une femelle caprine conduite pour produire du lait destiné soit à la collecte par une laiterie, soit à la transformation fermière. La notion ne se réduit pas à la race : une Alpine, une Saanen ou une race locale devient « laitière » par sa fonction dans l’atelier, son cycle de reproduction et de lactation, son niveau de conduite et le débouché du lait.

03 · Guide

Géographie : bassins, collecte et systèmes

La France caprine associe un grand bassin laitier historique à l’Ouest/Centre-Ouest et des bassins plus fermiers ou sous signes de qualité au Sud et en zones de relief. La géographie du lait collecté ne reflète donc pas entièrement celle des fermes fromagères.

FranceAgriMer / GEB-Institut de l’Élevage : 499 millions de litres collectés en 2024, -3,4 % sur un an. Nouvelle-Aquitaine, Pays de la Loire et Occitanie concentraient 76 % du lait livré.

04 · Guide

Typologie des exploitations : livreurs, fermiers et mixtes

ANICAP présente 5 410 exploitations productrices de lait de chèvre et une répartition approximative 50/50 entre producteurs fermiers et livreurs. Cette égalité porte sur le nombre d’exploitations, pas sur les volumes : la collecte industrielle représente la majorité des litres.

05 · Guide

Catégories d’animaux et cycle de production

Le cycle est fortement lié à la saison sexuelle naturelle. Chez les caprins, l’activité sexuelle est stimulée lorsque la durée du jour diminue : l’espèce est dite de « jours courts ». Les élevages peuvent rester saisonnés ou recourir à des stratégies de désaisonnement (programmes lumineux, effet bouc, reproduction assistée), selon débouché et organisation.

06 · Guide

Races, génétique et choix du type de chèvre

En contrôle laitier officiel 2024, Alpine et Saanen représentent 96,9 % des lactations qualifiées. Cela ne signifie pas qu’elles représentent exactement 96,9 % du cheptel national : les races locales et certains petits troupeaux sont moins présents dans ce dispositif de contrôle.

Résultats du contrôle laitier 2024. Comparer les races avec prudence : effectifs, systèmes, durée de lactation, intensité de sélection et conditions d’élevage diffèrent.

CAPGENES publie en 2026 des index de production (ILait, IMP, IMG, ITP, ITB), de cellules somatiques (ICELL), de morphologie (IMC) et de fertilité à l’IA (IFERT). L’Index Combiné Caprin (ICC) vise un progrès équilibré plutôt qu’une sélection uniquement sur les litres.

07 · Guide

Performances : comment lire les références 2024

Les 223 132 lactations qualifiées de 2024 proviennent de 1 388 troupeaux. La production moyenne atteint 1 027 kg par lactation sur 337 jours, avec 33,8 g/kg de TP et 37,8 g/kg de TB. Le contrôle simplifié concernait en parallèle 378 troupeaux et 74 317 chèvres.

Contrôle laitier caprin 2024
IndicateurValeur 2024
Lactations qualifiées223 132, issues de 1 388 troupeaux
Production moyenne par lactation1 027 kg sur 337 jours
Taux protéique (TP)33,8 g/kg
Taux butyreux (TB)37,8 g/kg
Contrôle simplifié378 troupeaux, 74 317 chèvres

08 · Guide

Alimentation : principe de raisonnement

La ration doit couvrir entretien, activité, croissance résiduelle des primipares, gestation et production laitière, tout en préservant le fonctionnement ruminal. Les recommandations modernes s’appuient sur les systèmes INRA 2018 et sur une approche dynamique de l’ensemble du cycle de lactation.

Le dispositif expérimental INRAE Patuchev a démontré la faisabilité de systèmes caprins à forte autonomie alimentaire. Sur des résultats 2020-2022 présentés par INRAE : environ 82 % d’autonomie alimentaire, 141 jours de pâturage par an, 784 kg de lait par chèvre et 282 kg de matière sèche de concentrés par chèvre ont été obtenus dans un système étudié. Ces valeurs sont des résultats de station et non des seuils nationaux.

Les résultats Cap’T€C / INOSYS 2023 permettent de comparer des élevages livreurs conventionnels selon le système alimentaire. Il ne s’agit pas d’un essai contrôlé : les troupeaux, territoires, AOP, génétiques et niveaux de conduite diffèrent. La comparaison reste utile pour montrer qu’un système performant ne se définit pas par un seul aliment.

Les systèmes pâturants de l’échantillon comportaient majoritairement des productions sous AOP ; ne pas attribuer les écarts de lait au seul pâturage.

Questions fréquentes

Pour aller à l’essentiel

Combien de chèvres sont recensées en France?

La statistique agricole 2024 recense 1,322 million de caprins en France métropolitaine, dont 912 200 chèvres. Le total caprin inclut aussi les chevrettes, les jeunes animaux et les boucs.

Peut-on juger une chèvre sur ses seuls litres?

Non. L’unité de décision est le troupeau. Une hausse du lait par chèvre peut être inutile si elle s’accompagne d’une baisse des taux, d’une dégradation de la santé mammaire, d’un coût alimentaire excessif ou d’une surcharge de travail.

Alpine et Saanen représentent-elles tout le cheptel?

Non. En contrôle laitier officiel 2024, Alpine et Saanen représentent 96,9 % des lactations qualifiées, sans que cela signifie 96,9 % du cheptel national.

Traçabilité

Sources utilisées

Les principales références utilisées pour vérifier les repères de cette page.