01 · Guide
Géographie agricole : une région de contrastes
Le territoire régional couvre 4,806 Mha et se situe à l’interface de trois grands ensembles : Bassin parisien et plateaux bourguignons à l’ouest et au nord, dépression de la Saône au centre-est, massif du Jura à l’est. S’y ajoutent le Morvan, le Charolais-Brionnais, l’Auxois et une mosaïque de plateaux calcaires, vallées et plaines. Cette diversité physique explique une répartition très marquée des orientations technico-économiques.
02 · Guide
Climat : situation actuelle, extrêmes et trajectoire d’adaptation
La Bourgogne-Franche-Comté se situe à la transition entre influences océaniques, continentales et montagnardes. Les écarts altitudinaux, l’exposition et les vallées génèrent des climats agricoles locaux très différents. Les hivers froids et la neige restent importants sur les reliefs jurassiens, tandis que les plaines et vignobles subissent davantage les vagues de chaleur, les sécheresses et les épisodes de gel printanier.
03 · Guide
Structures d’exploitation, foncier et formes sociétaires
La baisse du nombre d’exploitations est continue depuis plusieurs décennies : −68 % entre 1970 et 2020. L’agrandissement compense partiellement cette contraction en termes de surface exploitée. En 2020, 23 662 exploitations sont recensées, dont 18 943 dépassent le seuil de 25 000 € de production brute standard. Les formes sociétaires représentent 11 769 structures, presque autant que les 11 893 exploitations individuelles.
04 · Guide
Emploi agricole, travail et compétences
Le recensement 2020 comptait 50 497 actifs permanents dans les exploitations, dont 32 262 exploitants/coexploitants et 12 543 salariés permanents. Le volume de travail 2023 mobilisé sur l’année, hors ETA et CUMA, est estimé à 56 750 ETP. L’Observatoire 2025 indique qu’en 2024 près de 40 700 personnes occupent un emploi agricole permanent, soit 3,6 % de l’emploi régional contre 1,9 % en moyenne métropolitaine.
05 · Guide
Grandes cultures : surfaces, potentiel et campagne 2025
Les céréales, oléagineux et protéagineux constituent un pilier majeur, particulièrement dans l’Yonne, la Côte-d’Or, le nord de la Saône-et-Loire et la Haute-Saône. En 2024, les céréales couvrent 683 880 ha et les oléagineux 238 650 ha. Le blé tendre occupe 331 710 ha, l’orge d’hiver 150 700 ha, le maïs grain 71 545 ha, le colza 127 000 ha, le tournesol 63 800 ha et le soja environ 35 650 ha.
| Culture | Surface |
|---|---|
| Céréales | 683 880 ha |
| Oléagineux | 238 650 ha |
| Blé tendre | 331 710 ha |
| Orge d’hiver | 150 700 ha |
| Maïs grain | 71 545 ha |
| Colza | 127 000 ha |
| Tournesol | 63 800 ha |
| Soja | Environ 35 650 ha |
06 · Guide
Prairies, fourrages et autonomie alimentaire
Les surfaces herbagères sont structurantes : la SAA 2024 comptabilise 1,162 Mha de surfaces toujours en herbe et 1,347 Mha de prairies au total en ajoutant prairies temporaires et artificielles. À cela s’ajoutent 72 390 ha de fourrages annuels, dont 51 700 ha de maïs fourrage. La production d’herbe conditionne directement l’économie des bassins bovins viande et lait.
07 · Guide
Élevage et bassins de production
Les zones herbagères du massif jurassien et du Morvan n’ont pas les mêmes systèmes que les plaines céréalières de l’Yonne ou de la Côte-d’Or. L’alimentation des troupeaux dépend de la pousse de l’herbe et de la qualité des fourrages conservés.
La sécheresse peut réduire les récoltes fourragères avant même de modifier les effectifs animaux. L’analyse d’une filière doit donc suivre ensemble les surfaces en prairie, les stocks et la structure des exploitations.
Questions fréquentes
Pour aller à l’essentiel
Combien d’exploitations sont recensées en 2020?
En 2020, 23 662 exploitations sont recensées, dont 18 943 dépassent le seuil de 25 000 € de production brute standard.
Quelles surfaces couvrent les céréales en 2024?
En 2024, les céréales couvrent 683 880 ha et les oléagineux 238 650 ha, avec un pilier majeur dans l’Yonne, la Côte-d’Or, le nord de la Saône-et-Loire et la Haute-Saône.
Quelles surfaces en herbe sont comptabilisées?
La SAA 2024 comptabilise 1,162 Mha de surfaces toujours en herbe et 1,347 Mha de prairies au total, en ajoutant prairies temporaires et artificielles.





