01 · Référence
Définir correctement le rendement de la betterave sucrière
Le rendement racine est la masse nette de racines récoltées et acceptées, rapportée à l’hectare. Il est influencé par la densité, le poids moyen des racines, les pertes à l’arrachage, la tare et les règles de réception. Il ne suffit pas à mesurer la performance sucrière d’une parcelle.
La richesse correspond à la teneur en saccharose de la racine. Deux parcelles à 90 t/ha peuvent produire des quantités de sucre très différentes si l’une est à 15,5 °S et l’autre à 18 °S.
Une approximation agronomique simple est rendement racine × teneur en sucre. Le rendement industriel est plus complexe, car une partie du saccharose reste dans la mélasse et les éléments mélassigènes dégradent l’extractibilité.
Agreste travaille sur les betteraves industrielles avec son propre cadre statistique. Cultures Sucre et l’ITB publient des valeurs standardisées à 16 °S et des statistiques de campagne sucrière. Les séries sont cohérentes mais ne doivent pas être mélangées sans définition.
02 · Référence
Rendement français: histoire et niveau actuel
Cultures Sucre rappelle une progression du rendement betteravier de 48,3 t/ha en 1960-1961 à 96,1 t/ha en 2017-2018. Cette hausse est attribuée au progrès génétique, à l’amélioration des semences, à la mécanisation et aux techniques culturales.
Depuis environ une décennie, la progression moyenne est beaucoup moins régulière. Les épisodes de sécheresse, chaleur, jaunisse, cercosporiose, excès d’eau et difficultés d’implantation créent de fortes fluctuations entre années.
Le rendement standardisé à 16 °S tombe à 61,4 t/ha lors de la crise de jaunisse. Cette année constitue un exemple extrême du poids d’un bioagresseur sur la productivité nationale.
La campagne 2024-2025 est caractérisée par un rendement standardisé de l’ordre de 80 t/ha et une richesse faible. L’ITB relie cette situation à l’excès d’eau, aux semis tardifs, à la cercosporiose, à l’hydromorphie et aux pertes de pieds dans plusieurs régions.
Agreste retient 89,4 t/ha en betteraves industrielles et 35,5 Mt. Cultures Sucre/ITB publient 91,7 t à 16 °S/ha et 14,8 t de sucre/ha. Le rebond s’explique par des semis plus précoces, un bon ensoleillement et une pression sanitaire plus faible dans plusieurs bassins.
| Indicateur | Repère | Contexte |
|---|---|---|
| Rendement 1960-1961 | 48,3 t/ha | Point de départ de la progression historique |
| Rendement 2017-2018 | 96,1 t/ha | Hausse attribuée au progrès génétique et aux techniques |
| Crise de jaunisse | 61,4 t/ha à 16 °S | Rendement standardisé le plus bas cité |
| Campagne 2024-2025 | Environ 80 t/ha à 16 °S | Richesse faible, excès d’eau et semis tardifs |
| Récolte Agreste | 89,4 t/ha, 35,5 Mt | Betteraves industrielles, statistique Agreste |
| Cultures Sucre / ITB | 91,7 t/ha à 16 °S, 14,8 t de sucre/ha | Rebond lié à des semis plus précoces |
| Population optimale | 95 000 à 100 000 plantes/ha | Optimum de rendement en sucre des essais ITB |
03 · Référence
2025: référence technique détaillée
Le réseau variétal 2025 comporte 45 sites regroupés et 95 variétés. Les essais rhizomanie affichent environ 100 t/ha avec une richesse de 18,98 %, soit près de 19 t de sucre/ha dans des conditions expérimentales, bien supérieures à la moyenne nationale.
Le taux moyen de levée du réseau 2025 est proche de 90 %. Les semis précoces ont généralement mieux valorisé la saison, mais les épisodes d’orage et de dessèchement ont créé des hétérogénéités locales.
La cercosporiose est restée la principale maladie, mais les épisodes très chauds ont temporairement freiné son développement. La rouille a été plus présente en bordure maritime.
Le contraste entre le rendement national et les essais bien conduits montre la différence entre potentiel génétique/expérimental et rendement réel, où s’ajoutent hétérogénéité des sols, contraintes d’intervention, maladies, climat et pertes de récolte.
04 · Référence
Physiologie du rendement: lumière, biomasse et allocation
Le rendement dépend de la rapidité avec laquelle la betterave développe son indice foliaire et ferme les rangs. Une fermeture précoce accroît la quantité de rayonnement interceptée au printemps et au début de l’été.
Les travaux français historiques montrent une relation étroite entre rayonnement absorbé et matière sèche. La RUE mesurée en France varie selon les génotypes et les années, tandis que le rendement sucre est fortement lié au rayonnement cumulé.
L’étude Field Crops Research 2026, menée sur plus de 1 300 parcelles expérimentales, conclut que la variation de rendement provient surtout de processus de couvert: l’interception explique 65 % de la variation sous limitation hydrique, et la RUE 46 % sous irrigation.
05 · Référence
Date de semis et vitesse de levée
Semer tôt augmente la durée pendant laquelle la culture intercepte le rayonnement. Le gain n’existe toutefois que si le sol est ressuyé et la levée rapide.
06 · Référence
Population et homogénéité
Les essais ITB situent l’optimum de rendement en sucre autour de 95 000 à 100 000 plantes/ha. Le Cahier 2026 retient 100 000 betteraves/ha à la récolte.
07 · Référence
Structure du sol et enracinement
Le potentiel élevé de la betterave suppose un enracinement profond et continu. Les semelles, tassements, lissages et hydromorphies limitent le volume exploré et donc l’accès à l’eau et aux nutriments.
Questions fréquentes
Pour aller à l’essentiel
Quelle différence entre rendement racine et rendement en sucre?
Le rendement racine est la masse de racines récoltées par hectare. La richesse correspond à la teneur en saccharose : deux parcelles à 90 t/ha peuvent produire des quantités de sucre très différentes si l’une est à 15,5 °S et l’autre à 18 °S.
Pourquoi comparer les rendements à 16 °S?
Le rendement ramené à 16 °S est une valeur standardisée publiée par Cultures Sucre et l’ITB. Ces séries sont cohérentes mais ne doivent pas être mélangées sans définition avec les statistiques Agreste.
Qu’est-ce qui explique les écarts entre parcelles?
Le semis, la levée, l’eau et la santé du feuillage expliquent les écarts entre parcelles. Une fermeture précoce du couvert augmente le rayonnement intercepté, et la sécheresse, la jaunisse ou la cercosporiose créent de fortes fluctuations entre années.



