Référence agronomique · France

Élevage bovin · Conduite du troupeau laitier

Marge par vache laitière

La marge par vache laitière dépend de la définition de la marge et de l’effectif moyen retenu. La lire avec la marge aux 1 000 litres, le coût alimentaire et le travail mobilisé.

Mis à jour le 03/10/2026 Lecture 6 min
Commencer la lecture

Connectez-vous pour enregistrer cette ressource

Marge par vache laitière — illustration documentaire (Élevage bovin, Conduite du troupeau laitier)
Marge par vache laitière · Photographie documentaire SILLOVA
Données datéesPrévisions distinguées des bilans
Contexte avant conseilRégion, sol, variété et débouché

Repères essentiels

Quatre points pour guider la lecture.

Périmètre

Atelier lait

Calcul

Marge ÷ vaches

Comparaison

Même exercice

Levier

Coût alimentaire

01 · Référence

Définir précisément la marge par vache laitière

La « marge par vache » est un ratio de gestion: une marge calculée pour l’atelier lait est divisée par l’effectif moyen de vaches laitières. Sa simplicité apparente est trompeuse, car la valeur dépend d’abord du périmètre comptable de la marge. Deux chiffres en €/VL peuvent être incomparables si l’un déduit uniquement l’aliment acheté et l’autre l’ensemble des charges opérationnelles de l’atelier.

Dans les références INOSYS, l’atelier comprend le troupeau laitier et les surfaces qui concourent à son alimentation. La méthode nationale de coût de production rappelle que le périmètre d’atelier intègre aussi le renouvellement et répartit les charges communes à l’aide de clés nationales.

Pour interpréter ce résultat, l’expression « marge par vache » doit donc être accompagnée d’un libellé complet: par exemple « marge brute atelier bovin lait - €/VL - méthode INOSYS - campagne 2024-2025 ».

02 · Référence

Pourquoi les unités changent le diagnostic

Une exploitation peut être très performante en €/VL et médiocre en €/1 000 L, ou l’inverse. Le ratio par vache combine automatiquement la marge par litre et le volume de lait par vache. Il augmente donc mécaniquement quand une vache produit plus, même si chaque litre supplémentaire est peu rentable.

Le ratio €/1 000 L répond à la question « combien reste-t-il pour 1 000 litres? ». Le ratio €/VL répond à « combien de marge brute génère une vache sur l’année? ». Le ratio €/ha SFP répond à « quelle marge le système tire-t-il du foncier fourrager? ». Enfin €/UMO renseigne le rapport entre taille, organisation du travail et création de valeur.

03 · Référence

Bretagne 2024-2025 : la démonstration la plus utile

La Chambre d’agriculture de Bretagne suit 36 exploitations laitières dans INOSYS, dont 31 conventionnelles en 2024-2025. L’exploitation conventionnelle moyenne dispose de 2,4 UMO, 103 ha de SAU, 87 vaches laitières et livre environ 676 500 litres. L’échantillon a été volontairement sélectionné pour des performances supérieures aux centres de gestion: la moyenne INOSYS correspond approximativement au quart supérieur des références comptables bretonnes.

Le prix moyen payé est de 481 €/1 000 L. La marge brute atelier est de 371 €/1 000 L et 2 823 €/VL. L’intérêt du document est le tri selon l’efficacité globale, qui met en évidence des stratégies très différentes.

04 · Référence

Le coût alimentaire : premier levier opérationnel de marge

Dans le réseau breton 2024-2025, 51 €/1 000 L séparent les quarts extrêmes sur le coût alimentaire du troupeau. Les auteurs indiquent que cet écart explique plus des deux tiers de l’écart de marge brute. Le poste concentrés explique à lui seul 44 €/1 000 L de différence, malgré un prix à la tonne légèrement plus élevé dans le groupe le plus efficace.

Le levier n’est donc pas « acheter l’aliment le moins cher », mais produire un litre avec une quantité et une combinaison de ressources plus efficaces. Le quart le plus efficace utilise 127 g de concentré/L contre 235 g/L dans le quart le moins efficace.

La maîtrise du coût fourrager compte également: dans les fermes bretonnes, le coût de l’herbe varie de 57 €/t MS dans le quart moins efficace à 33 €/t MS dans le quart plus efficace, avec des rendements valorisés proches.

05 · Référence

Produire plus par vache : quand le litre marginal crée-t-il de la marge?

La hausse de production par vache peut diluer certains coûts fixes de l’animal - reproduction, contrôle, une partie des frais de traite - mais elle augmente souvent les besoins alimentaires et peut exposer davantage aux achats de concentrés, à la chaleur et à certaines contraintes sanitaires. Le bon raisonnement porte sur la marge du litre supplémentaire, pas sur le record de production.

Dans l’exemple breton, le groupe à 8 431 L/VL n’obtient pas une marge par vache supérieure au groupe à 7 110 L/VL, car l’écart d’alimentation et d’efficacité absorbe le produit supplémentaire.

06 · Référence

Prix du lait : le multiplicateur le plus rapide

Le produit lait par vache est mécaniquement sensible au prix. FranceAgriMer indique un prix réel conventionnel moyen de 469,2 €/1 000 L en 2024 et 496,1 €/1 000 L en 2025, soit +5,7 %. La dynamique se retourne début 2026: 479,7 €/1 000 L en janvier puis 459,4 €/1 000 L en février.

07 · Référence

Produit viande et renouvellement : la marge ne vient pas seulement du tank

L’atelier lait produit aussi des veaux, des vaches de réforme, parfois des génisses vendues. En Bretagne 2024-2025, le produit viande de l’atelier représente 58 à 67 €/1 000 L selon les groupes, soit un montant assez important pour modifier le classement économique.

08 · Référence

Santé, cellules, mammites et boiteries : transformer les pertes invisibles en euros

Le poste vétérinaire comptable ne représente qu’une partie du coût sanitaire. Une maladie réduit aussi le lait vendable, augmente le lait écarté, dégrade les cellules, allonge les intervalles de reproduction, accroît les réformes et consomme du temps de travail.

09 · Référence

Repères de marge documentés

Les repères suivants viennent de l’échantillon breton et des statistiques citées dans la page. Ils décrivent des situations précises et ne fixent pas de cible.

Repères de marge documentés.
RepèreValeurLecture
Prix moyen payé (Bretagne, 2024-2025)481 €/1 000 LÉchantillon INOSYS de 36 exploitations laitières
Marge brute atelier371 €/1 000 L et 2 823 €/VLTri selon l’efficacité globale
Écart de coût alimentaire entre quarts extrêmes51 €/1 000 LExplique plus des deux tiers de l’écart de marge brute
Concentré par litre127 g/L contre 235 g/LQuart le plus efficace contre quart le moins efficace
Coût de l’herbe33 €/t MS contre 57 €/t MSQuart le plus efficace contre quart le moins efficace
Prix réel conventionnel (FranceAgriMer)469,2 €/1 000 L en 2024 et 496,1 €/1 000 L en 2025Hausse de +5,7 %

Questions fréquentes

Pour aller à l’essentiel

Que signifie une marge par vache?

C’est une marge calculée pour l’atelier lait, divisée par l’effectif moyen de vaches laitières. Sa valeur dépend du périmètre de marge retenu, d’où la nécessité d’un libellé complet.

Pourquoi le coût alimentaire pèse-t-il sur la marge?

Dans le réseau breton 2024-2025, 51 €/1 000 L séparent les quarts extrêmes sur le coût alimentaire du troupeau. Les auteurs indiquent que cet écart explique plus des deux tiers de l’écart de marge brute.

Une vache qui produit plus gagne-t-elle davantage?

Pas forcément. Le bon raisonnement porte sur la marge du litre supplémentaire, pas sur le record de production. Dans l’exemple breton, le groupe à 8 431 L/VL n’obtient pas une marge par vache supérieure à celle du groupe à 7 110 L/VL.

Traçabilité

Sources utilisées

Les principales références utilisées pour vérifier les repères de cette page.

  1. Chambres d’agriculture de Bretagne

    Repères économiques laitiers 2024–2025

    Consulté en octobre 2026

  2. Institut de l’Élevage

    Méthode COUPROD

    Consulté en octobre 2026

  3. FranceAgriMer

    Bilan lait 2025 et perspectives 2026

    Consulté en octobre 2026