Référence agronomique · France

Matériel & agriculture numérique · Machinisme

Machinisme agricole

Un parc de machines se raisonne par besoin de chantier, débit, jours disponibles et coût complet, pas par puissance seule. Comparez achat, occasion, location, entreprise et CUMA avec les heures réellement prévues, puis intégrez entretien, carburant, main-d’œuvre, immobilisation et valeur de revente.

Mis à jour le 24/09/2026 Lecture 11 min
Commencer la lecture

Connectez-vous pour enregistrer cette ressource

Tracteur moderne équipé d'un outil de semis direct dans une parcelle française
Tracteur et semoir en campagne · Image SILLOVA
Données datéesPrévisions distinguées des bilans
Contexte avant conseilRégion, sol, variété et débouché

Repères de campagne

Les chiffres à retenir

Les repères essentiels, expliqués en clair. Les sources complètes sont regroupées en bas de page.

Immatriculations tracteurs 2025

33 446

Premières immatriculations France incl. télescopiques · AXEMA

Production agroéquipements 2025

7,1 Md€

Production française · taux d'exportation 57 %

Part Cuma automotrices 2023

20,3 %

Utilisation des automotrices de récolte en Cuma · Agreste

IPAMPA juin 2026

130,8

Indice des prix des moyens de production · base 100 en 2020

01 · Identité

Comprendre le machinisme agricole

Le machinisme agricole regroupe les machines, outils, équipements et systèmes automatisés utilisés pour réaliser les opérations de production agricole. Il va du tracteur à la robotique, en passant par la manutention et le numérique.

Le périmètre couvre les matériels mobiles et fixes de traction, implantation, entretien, récolte, manutention, élevage, transport, stockage et cultures spécialisées. Une machine doit être analysée comme un système complet : tracteur, outil, pneus, opérateur, parcelles, logistique et calendrier.

Le machinisme est simultanément un facteur de productivité, un poste d'investissement, un déterminant de l'organisation du travail et un levier agronomique. Son évaluation ne se limite ni à la puissance nominale ni au prix d'achat.

Familles de matériels agricoles
FamilleFonction principaleExemples
TractionMouvement et puissanceTracteurs, automoteurs, robots
ImplantationPréparation et semisSemoirs, déchaumeurs, combis
EntretienProtection et nutritionPulvérisateurs, épandeurs, bineuses
RécolteCollecte et séparationMoissonneuses, ensileuses, presses
ManutentionTransport et stockageTélescopiques, bennes, vis, séchoirs
ÉlevageAlimentation et soinMélangeuses, robots de traite, distributeurs

02 · Marché

Parc, exploitations et marché français

Le parc de machines français reflète à la fois l'agrandissement des exploitations, la spécialisation des cultures et la montée en puissance des équipements.

Agreste indique que le nombre moyen de tracteurs par exploitation est passé de 0,2 en 1955 à 2,6 en 2023, tandis que la puissance des machines augmentait fortement. La surface moyenne atteint 76,0 ha en 2023, mais masque des systèmes très différents.

AXEMA comptabilise 41 554 premières immatriculations en 2023, 39 198 en 2024 et 33 446 en 2025. Le recul s'explique en partie par des pré-immatriculations fin 2024 avant les nouvelles exigences de freinage au 1er janvier 2025. La production française d'agroéquipements atteint 7,1 milliards d'euros en 2025, avec un taux d'exportation de 57 %.

Premières immatriculations de tracteurs agricoles France
AnnéeImmatriculationsÉvolutionCommentaire
202341 554—Bilan AXEMA
202439 198-5,7 %Pré-immatriculations fin d'année
202533 446-14,7 %Impact freinage et conjoncture

03 · Traction

Tracteurs : architecture et critères de choix

Le tracteur est une centrale mobile de puissance. Il fournit traction, prise de force, hydraulique, relevage et données. Le choix ne se réduit pas au nombre de chevaux.

La puissance caractérise un débit de travail mécanique ; le couple caractérise l'effort de rotation. Deux moteurs de puissance nominale identique peuvent avoir des comportements différents selon leur courbe de couple, la gestion moteur-transmission et le refroidissement.

Le lestage sert à transférer la puissance au sol, mais augmente les charges d'essieu et le risque de tassement profond. La pression des pneumatiques influence la zone superficielle ; la charge d'essieu devient critique pour les horizons profonds. INRAE recommande de raisonner simultanément charge, pression et adaptation des pneumatiques.

  • Vérifier le débit hydraulique réel à la pression de travail.
  • Contrôler la capacité de relevage au point géométrique pertinent.
  • Vérifier la compatibilité PTO en vitesse, puissance et protection.
  • Lire la courbe de charge selon hauteur et portée pour les chargeurs.

04 · Implantation

Travail du sol, semis et fertilisation

L'intensité de travail du sol doit être cohérente avec le diagnostic de la parcelle. Le semis et l'épandage exigent précision, étalonnage et contrôle.

Le travail du sol vise à enfouir, fissurer, mélanger, niveler ou préparer un lit de semences. ARVALIS recommande de diagnostiquer structure, humidité, porosité et zones tassées avant de choisir l'outil. Chaque passage coûte du temps, de l'énergie et peut contribuer au tassement.

Un semoir en ligne doit doser, transporter, ouvrir le sillon, contrôler la profondeur, déposer puis refermer. La précision de dose ne garantit pas l'homogénéité si la profondeur ou le contact sol-graine varient. Dans le GPR Est 2025-2026, les semoirs rapides et directs affichent un prix moyen de 75 061 € et un coût observé de 29,69 €/ha.

Pour les distributeurs d'engrais avec pesée et DPAE, le GPR Est indique une capacité moyenne de 3 200 L, une utilisation de 226 t/an et un coût observé de 19,10 €/t. L'étalonnage et l'essai de répartition restent essentiels.

Repères de coût machine seule (GPR Est 2025-2026)
MatérielPrix moyenUtilisationCoût observé
Semoir rapide/direct75 061 €401 ha/an29,69 €/ha
Distributeur engrais DPAE—226 t/an19,10 €/t

05 · Protection

Pulvérisation et désherbage mécanique

Le pulvérisateur est un appareil de dosage et de répartition. Trois variables sont étroitement liées : volume de bouillie, vitesse d'avancement et débit à la buse.

ARVALIS a remis à jour en 2025 son OAD « Choix des buses et réglage du pulvérisateur », qui intègre la pulvérisation localisée. La chaîne de réglage passe par la définition de la dose, le choix d'une vitesse compatible, le calibre de buse, le contrôle de chaque buse, la filtration et la régulation.

Dans le GPR Est, les pulvérisateurs traînés de 2 500 à 5 000 L affichent un prix moyen de 61 418 €, une utilisation de 1 048 ha/an et un coût observé de 8,75 €/ha. Le coût de chantier complet ajoute tracteur, carburant, main-d'œuvre et logistique.

L'arrêté du 3 avril 2026 a consolidé le contrôle des pulvérisateurs et intégré les drones. Un équipement tracté et/ou motorisé doit être contrôlé dans les cinq ans suivant sa mise sur le marché, puis tous les trois ans.

Pulvérisateurs traînés — repères GPR Est 2025-2026
CaractéristiqueValeur moyenne
Prix d'achat61 418 €
Utilisation1 048 ha/an
Coût machine8,75 €/ha

06 · Récolte

Moissonneuses-batteuses, fourrage et logistique

Le débit réel de récolte est limité par le maillon le plus contraignant : alimentation, moteur, séparation, nettoyage, pertes ou logistique de vidange.

Dans le GPR Est 2025-2026, une moissonneuse-batteuse neuve à rotors affiche un prix moyen de 276 043 €, une utilisation de 503 ha/an et un coût observé de 77,69 €/ha. Pour les machines à secoueurs, le coût simulé 2026 atteint 116,12 €/ha. Ces résultats reflètent des Cuma de six régions.

Le chantier compte autant que la machine. Une étude du GPR Est estime à plus de 30 % la part des heures consacrée aux déplacements, réglages et entretiens en moisson collective. La vidange en roulant, la capacité des bennes et la distance aux silos modifient profondément le débit effectif.

Pour le maïs fourrage, ARVALIS situe le meilleur compromis autour de 32-33 % de matière sèche plante entière. Trop humide, les pertes par jus augmentent ; trop sec, le tassement devient difficile.

  • Mesurer les pertes avant, dans et derrière la machine.
  • Étalonner le capteur de rendement et d'humidité pour la cartographie.
  • Synchroniser bennes et stockage pour éviter les attentes.
  • Surveiller l'état des couteaux, chaînes et organes de battage.

07 · Économie

Coût complet et décision d'investissement

Un coût de mécanisation doit préciser son périmètre. Le « coût machine » inclut amortissement, financement et entretien. Le « coût de chantier » ajoute tracteur, carburant, main-d'œuvre et logistique.

L'augmentation du volume annuel dilue les charges fixes jusqu'à ce que l'entretien ou la disponibilité deviennent limitants. Deux exploitations utilisant la même machine peuvent donc avoir des coûts très différents. Le GPR Cuma publie systématiquement volume et coût, ce qui rend ses références plus utiles qu'un prix d'achat isolé.

Agreste mesure une progression de la part des Cuma dans l'utilisation des automotrices de récolte, de 14,6 % en 2013 à 20,3 % en 2023. La FNCuma indique 182 000 adhérents, 250 000 matériels et 522 M€ d'investissements. Le montant moyen d'investissement est de 127 000 € pour les Cuma ayant investi.

Mutualisation et accès aux machines
FormeAvantage principalContrainte principale
PropriétéDisponibilité totaleCharge fixe élevée
CumaVolume et mutualisationOrganisation collective
LocationFlexibilitéCoût à l'heure/ha
ETA / PrestationAucun investissementDisponibilité calendaire
Crédit-bailPréservation trésorerieEngagement multi-annuel

08 · Numérique

Agriculture de précision, ISOBUS et robotique

Le guidage GNSS, la modulation de dose, la cartographie et l'interopérabilité ISOBUS transforment la conduite des chantiers. Les robots agricoles émergent progressivement.

Le guidage GNSS réduit les écarts entre passages et facilite les travaux de nuit. La précision dépend du service de correction, de l'antenne et de la calibration. La coupure automatique de sections limite les recouvrements ; la modulation de dose applique des consignes spatiales différentes.

ISOBUS s'appuie sur la série ISO 11783 pour normaliser les échanges entre tracteurs, outils et terminaux. L'AEF précise que le TC-SC automatise les sections, le TC-GEO utilise une carte de prescription et TIM permet à l'outil de contrôler certaines fonctions du tracteur.

Eurostat estime qu'en 2023 environ 18 % des exploitations de l'UE disposant de SAU utilisaient au moins une technologie d'agriculture de précision. Le programme France 2030 « Agroécologie et numérique » est doté de 65 M€ sur huit ans pour le développement de robots et d'agroéquipements.

Adoption des technologies de précision (UE, 2023)
TechnologieTaux d'adoptionPart de SAU couverte
Technologies de précision~18 % exploitations~44 % SAU
Système FMIS~10 % exploitations UE~60 % France (déf. enquête)
Robots autonomes~7 % exploitationsTrès hétérogène

09 · Sécurité

Sécurité des machines, circulation et réglementation

La mécanisation expose à des risques de renversement, écrasement, happement, projection et circulation routière. La prévention s'intègre à l'achat, au réglage, au chantier et à la maintenance.

La MSA rappelle que la combinaison d'une structure de protection contre le renversement et de la ceinture permet de maintenir le conducteur dans l'espace de survie. Dans les données routières 2013-2017, plus d'un tiers des victimes graves impliquant un tracteur n'avaient pas attaché leur ceinture.

Depuis le 1er janvier 2025, il n'est plus possible de mettre sur le marché ni d'immatriculer des véhicules agricoles traînés neufs équipés d'une seule conduite hydraulique. Le règlement (UE) 2023/1230 remplacera la directive Machines à compter du 20 janvier 2027.

  • Arrêter moteur et mouvement avant toute intervention.
  • Dépressuriser les circuits hydrauliques avant déconnexion.
  • Maintenir les protecteurs de PTO et carters en état.
  • Bloquer mécaniquement les éléments levés.
  • Attacher la ceinture dès que le tracteur est équipé d'une structure de protection.

10 · Environnement

Consommation, tassement et décarbonation

Le machinisme influe sur la consommation d'énergie, la compaction des sols et les émissions de gaz à effet de serre. L'efficience doit être mesurée par unité de travail utile.

ARVALIS distingue tassement de surface et de profondeur : le nombre de passages et la pression des pneus influencent la couche superficielle ; l'humidité du sol et la charge d'essieu deviennent critiques en profondeur. Les essais cités rapportent des pertes de rendement de 5 à 30 % dans des sols compactés.

L'étude ADEME de 2019 indiquait que la conduite économe et le diagnostic au banc pouvaient conduire à des économies de l'ordre de 10 à 15 %. L'étude ADEME de juin 2025 conclut que l'électrification est plus lente en agriculture en raison de l'autonomie et du poids des batteries ; le biométhane est techniquement mature mais peu diffusé.

AXEMA estime que plus de 750 000 machines automotrices pourraient être techniquement électrifiables à court terme. Cette estimation est une prospective industrielle, pas un calendrier de conversion du parc.

Leviers de réduction de la consommation
LevierMécanismeGain potentiel
Conduite économeRégime moteur, rapport, ralenti10-15 % (référence ADEME)
Pression pneus adaptéeRéduction du patinage et tassementVariable selon sol
Combinaison d'opérationsMoins de passagesDépend de l'agronomie
Maintenance moteurFiltration, injection, refroidissement5-10 % potentiel

Questions fréquentes

Pour aller à l’essentiel

Quelle puissance de tracteur faut-il par hectare?

Il n'existe pas de ratio universel. La puissance dépend des opérations, du sol, des pentes, des largeurs, du calendrier et du niveau de prestation. Un parc viticole ne se dimensionne pas comme un parc de grandes cultures.

Qu'est-ce que le débit de chantier?

La quantité de travail par unité de temps. Il est théorique selon largeur et vitesse, puis effectif après demi-tours, remplissages, déplacements, réglages et attentes.

Faut-il toujours travailler le sol le moins possible?

Non. La stratégie dépend du diagnostic de structure, des résidus, des adventices et de la culture. L'objectif est d'éviter les interventions sans bénéfice agronomique.

Traçabilité

Sources utilisées

Les principales références utilisées pour vérifier les repères de cette page.