01 · Référence
L’essentiel sur betterave potagère
La filière française est atypique par le poids du produit cuit sous vide et par la concentration historique du bassin de transformation du Val de Loire. La dernière SAA disponible publiée en mai 2026 indique, pour la France hors DROM, 4 331 ha et 158 187 t en 2024, puis 4 507 ha et 171 371 t en 2025 provisoire ; la production dirigée vers la transformation est respectivement de 50 548 t et 55 016 t dans cette statistique.
| Indicateur | 2024 | 2025 provisoire |
|---|---|---|
| Surface | 4 331 ha | 4 507 ha |
| Production | 158 187 t | 171 371 t |
| Part destinée à la transformation | 50 548 t | 55 016 t |
02 · Référence
Identité botanique et place dans Beta vulgaris
La betterave potagère appartient à Beta vulgaris L. , famille des Amaranthaceae selon les classifications modernes (anciennement Chenopodiaceae). L’espèce comprend des formes cultivées à usages très différents : betterave potagère, sucrière, fourragère et bette/poirée. ePhytia rappelle cette communauté d’espèce, utile pour comprendre la proximité des maladies, des ravageurs et des risques de repousses ou de croisements en production de semences.
Le nom « betterave rouge » décrit surtout le produit dominant en France mais ne couvre pas les racines jaunes, blanches ou bicolores.
03 · Référence
Domestication et diversification des betteraves
Les betteraves cultivées dérivent de formes sauvages de Beta présentes sur les littoraux eurasiens. La sélection a diversifié les usages des feuilles, des racines alimentaires et des racines destinées au sucre ou à l’alimentation animale.
La sélection moderne porte sur la forme, l’homogénéité de calibre, le faible collet, la couleur interne, l’absence de zonage clair, le sucre, la tendreté après cuisson, la résistance à la montaison et les tolérances sanitaires. Les exigences dépendent fortement du débouché : botte, frais lavé, quatrième/cinquième gamme, cuisson sous vide ou industrie.
04 · Référence
Morphologie : graine, plantule, rosette, collet et racine
Le « grain » semé est souvent un glomérule, c’est-à-dire un fruit agrégé/seedball pouvant contenir plusieurs graines, d’où la possibilité de plusieurs plantules par point de semis avec des semences multigermes. Des matériels monogermes existent et simplifient la régularité du peuplement. Les cotylédons sont allongés ; les premières vraies feuilles s’organisent ensuite en rosette.
La partie récoltée est un organe de réserve associant hypocotyle et partie supérieure de la racine. Le collet, la profondeur d’implantation et la forme du pivot conditionnent la facilité d’arrachage, la proportion de terre adhérente et la sensibilité aux blessures. Une structure irrégulière, des obstacles ou un travail du sol trop profondement motteux favorisent fourches et déformations.
05 · Référence
Croissance de la racine de réserve
Le cycle peut être schématisé en trois grandes phases : installation et construction foliaire ; expansion simultanée du feuillage et de la racine ; puis maturation commerciale avec accumulation de matière sèche, pigments et sucres selon génotype et environnement. Dans le bassin du Loiret, un producteur de la filière décrit couramment 120 à 160 jours de végétation pour ses productions de transformation.
Cette durée n’est pas une constante biologique : variétés très précoces, récoltes jeunes, semis tardifs ou conditions climatiques différentes modifient fortement l’intervalle semis-récolte.
06 · Référence
Couleur, forme et segmentation des marchés
La destination de la culture doit être fixée avant le semis. Le marché de botte recherche des racines jeunes, régulières et un feuillage présentable ; le frais racine exige aspect externe et tenue ; la cuisson sous vide privilégie homogénéité, couleur, goût, texture, collet réduit et comportement à la cuisson ; l’industrie de découpe recherche également une géométrie compatible avec son process.
Le calibre cible gouverne la densité, la fenêtre de récolte et le tri. Une même parcelle peut produire un bon rendement total mais une faible valeur marchande si la distribution de calibres ne correspond pas au contrat.
07 · Référence
Choix variétal : critères agronomiques et commerciaux
Le choix variétal doit combiner précocité, résistance à la montaison, vigueur de départ, type de glomérule, uniformité de racine, profondeur du collet, aptitude à l’arrachage, couleur interne, teneur en matière sèche/sucres, texture après cuisson, aptitude à la conservation et niveau de tolérance aux maladies disponibles dans les catalogues du semencier.
Pour une production contractualisée, la liste variétale peut être imposée ou restreinte par le transformateur afin de standardiser cuisson, couleur et calibre. Les cahiers Label Rouge de betteraves cuites sous vide illustrent cette logique : les variétés y sont sélectionnées en fonction d’exigences organoleptiques et de présentation propres au signe de qualité.
Questions fréquentes
Pour aller à l’essentiel
Le nom « betterave rouge » couvre-t-il toutes les racines?
Non. Il décrit surtout le produit dominant en France et ne couvre pas les racines jaunes, blanches ou bicolores.
Combien de jours de végétation faut-il compter?
Dans le bassin du Loiret, un producteur décrit couramment 120 à 160 jours de végétation pour ses productions de transformation. Cette durée n’est pas une constante biologique.
La destination doit-elle être fixée avant le semis?
Oui. Le marché de botte, le frais racine, la cuisson sous vide et l’industrie de découpe n’exigent pas la même racine.





